(2012•中山模拟)下列求圆面积的公式不正确的是(  )

(2012•中山模拟)下列求圆面积的公式不正确的是(  )
A.S=πr2
B.S=πd2÷2
C.S=C2÷4π
D.S=πd2÷4
褒斜石门 1年前 已收到1个回答 举报

找回密码的虫子 春芽


解题思路:圆的面积S=πr2,根据半径r与直径d,周长C之间的关系进行推理即可选择出正确答案.

圆的面积S=πr2,所以选项A是正确的;
因为r=d÷2,所以S=π(d÷2)2=πd2÷4,所以选项B是错误的,选项 D是正确的;
又因为r=C÷2π,所以S=π(C÷2π)2=πC2÷4π2=C2÷4π;所以选项C是正确的;
所以只有选项B是错误的.
故选:B.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查了关于圆的面积,周长,直径与半径之间的关系的综合应用.


2