买3支圆珠笔和4支铅笔要6.9元,买同样的4支圆珠笔和3支铅笔要7.8元,圆珠笔和铅笔的单价是多少元?

killva_rain 1年前 已收到1个回答 举报

简简JIANJIAN 幼苗


圆珠笔单价:
7.8-(6.9十7.8)除以7x3
=7.8-2.1x3
=1.5(元)

1年前 追问

4

举报 简简JIANJIAN

铅笔的单价:
圆珠笔单价:
6.9-(6.9十7.8)除以7x3
=6.9-2.1x3
=0.6(元)