一道我自己都不知道为什么的自己想出来的证明题!

一道我自己都不知道为什么的自己想出来的证明题!
根号下X的平方加Y的平方(X、Y为非零有理数)为什么是无理数?
如果不对的话请举出反例!
好的话可以加分!
wobi 1年前 已收到2个回答 举报

kingoww 幼苗


根号下X的平方加Y的平方(X、Y为非零有理数)不一定是无理数
例子:
x=3,y=4
√(x^2+y^2)=√(9+16)=5


6

e2xv 幼苗


不一定的无理数
X=3
Y=4
结果算出来结果是5…………
运用勾股定理都是有理数。
我明白楼主的意思
(X+Y)^=X^2+2XY+Y^2
不等于X^2+Y^2,
所以倒过来X^2+Y^2就容易是无理数


2