一阻值为R的电阻丝接在电压为U的电路中,电流为I电功率为P,通过计算确定以下接法中该电阻丝的电功率

一阻值为R的电阻丝接在电压为U的电路中,电流为I电功率为P,通过计算确定以下接法中该电阻丝的电功率
(1)将它接入电压为1.2U的电路中—— (2)将它接入电流为0.8I的电路中——
(3)将它对折后接入电压为U的电路中—— (4)将它剪去一半后接入电压为2U的电路中——
(5)将它剪去3/4后,想保持功率仍然为P,应将它接入电压多大的电路中?——
(6)将它剪去1/2后,若想功率为8P,则应该将它接入电压多大的电路中?——
活化石 1年前 已收到4个回答 举报

qazwsxedc1 幼苗


1)1.44P 2)0.64P 3)4P 4)8P 5)0.5U 6)2U

1年前 追问

4

举报 qazwsxedc1

P=R*I^2=U^2/R ֵͳȳȣ۾൱貢˵ֵΪ0.25RֵΪ0.5R׹ʽȿɡ

aredpeach 幼苗


一阻值为R的电阻丝接在电压为U的电路中,电流为I电功率为P,通过计算确定以下接法中该电阻丝的电功率:
(1)将它接入电压为1.2U的电路中——1.44P
过程:因为P=U^2/R 所以 P1=U1^2/R=(1.2U)*(1.2U)/R=1.44(U^2/R)=1.44P
(2)将它接入电流为0.8I的电路中——0.64P
过程:因为 P=I^2*R 所...


2

heroforcex 幼苗


1.电压扩大1.2倍,P扩大(1.2的平方)倍,即p为1.44P


1

wslovexy 幼苗



1