用估算的方法检查下面的各题,对的打“√”错的改正过来.

用估算的方法检查下面的各题,对的打“√”错的改正过来.
19×41=679______.
32×21=572______.
38×28=1264______.
32×50=1610______.
jacob210 1年前 已收到1个回答 举报

张洁19842008 幼苗


解题思路:根据整数乘法的估算方法,把相乘的数看成最接近它的整十整百数解答.

(1)19×41≈20×40=800,所以该题的积应约等于800,所以本题结果错误,19×41=779;
(2)32×21≈30×20≈600,因为把两个数都估小了,所以积也就变小了,所以该题的积应比600大,所以本题结果错误,32×21=672;
(3)38×28≈40×30=1200,因为把两个数都估大了,所以积也就变大了,所以该题的积应比1200小,所以本题结果错误,38×28=1064;
(4)32×50≈30×50≈1500,积大约在1500左右,因为把两个因数中2和5相乘得十,积的末尾应有2个0,所以本题结果错误,32×50=1600;
故答案为:19×41=779,32×21=672,38×28=1064,32×50=1600.

点评:
本题考点: 数的估算.

考点点评: 解答此题应明确:数的估算往往把数看作与它接近的整十数、整百数、整千数….


9