(2013•眉山)桔杆野外焚烧,既不安全又不环保,且浪费能源,若回收再利用,既可产生沼气,又可产生肥料.100kg桔杆可

(2013•眉山)桔杆野外焚烧,既不安全又不环保,且浪费能源,若回收再利用,既可产生沼气,又可产生肥料.100kg桔杆可产生沼气1m3,若完全燃烧这部分沼气可产生热量______J,不计热量损失,这些热量可以使______kg的水温度升高50℃.[已知沼气热值为4.2×107J/m3、水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)].
tianj001001 1年前 已收到1个回答 举报

逸之狐 幼苗


解题思路:根据Q=Vq,从而计算出沼气燃烧的量;又根据热量的计算公式,可以计算出水的质量.

完全燃烧这部分沼气可产生热量Q=Vq=1m3×4.2×107J/m3=4.2×107J;
∵由Q=cm△t,Q=Q=4.2×107J;
∴m=
Q吸
c△t=
4.2×107J
4.2×103J/m3×50℃=200kg.
故答案为:4.2×107;200.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题考查了燃料完全燃烧放热公式的应用,注意固体(液体)燃料完全燃烧放热公式Q放=mq、热值单位J/kg;气体燃料完全燃烧放热公式Q放=Vq、热值单位J/m3.


5