求y=(3x-1)/(5x+2)的反函数,

cbings 1年前 已收到3个回答 举报

190256008 幼苗


首先x不=-2/5
然后拿x y互换,x=(3y-1)/(5y+2)
3y-1=5xy+2x
(5x-3)y=-1-2x
y=(2x+1)/(3-5X)
问题迎刃而解


8

yangjie86119 幼苗


这道题的核心是把1换成6/5-1/5,然后3x+6/5可以和分母约分,是3/5,后面的我相信你会!


2

面团 幼苗


y=(3x-1)/(5x+2)
因为5x+2不等于0
x不等于-2/5
则原式变换为y*(5x+2)=3x-1
5yx+2y=3x-1
(5y-3)x=-(2y+1)
x=-(2y+1)/(5y-3)
也就是原函数的反函数为:
y=(2x+1)/(3-5x) 5x-3不等于0,x不等于3/5


1