取该石灰石样品16g,把80g稀盐酸分四次加入,得到如下数据(杂质不溶解,不与酸反应)

取该石灰石样品16g,把80g稀盐酸分四次加入,得到如下数据(杂质不溶解,不与酸反应)
计算:
(1)表中n的数值
(2)样品中碳酸钙的质量分数
(3)盐酸的质量分数
表中的数值:2011
200
202.8
20n
rmjkw 1年前 已收到1个回答 举报

sissi239 幼苗


表中数据出错,应该把0改成6
解;(1)2.8g
分析;由第一次加20克盐酸消耗5克石灰石,第二次加20克盐酸又消耗了5克石灰石,依次类推第三次应剩下1克,实际剩下了2.8克,说明这2.8克固体是杂质.
(2)[(16g-2.8g)/16g ]*100%=82.5%
(3)设盐酸中溶质的质量分数为x
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2^|
100 73
5g 20x
100/73=5g/20x
解得x=18.25%


1