求使—√(a—3)+|a|—3分之1+√(4—a)分之1有意义的a的取值范围

比仨适当的 1年前 已收到1个回答 举报

tt炒疯 幼苗


a-3>=0
|a|-3≠0
4-a>=0
∴3

1年前 追问

2

比仨适当的 举报

你能写详细过程吗???老师要看的

举报 tt炒疯

a-3>=0 (1) 说明:被开方数大于等于0 |a|-3≠0 (2) 分母不等于0 4-a>0 (3) 被开方数大于等于0,分母不等于0 由(1)得a>=3 由(2)得a≠3且a≠-3 由(3)得a<4 ∴3