如果把一个圆柱的底面半径扩大2倍,高缩小两倍,圆柱的体积就(

zzou99 1年前 已收到5个回答 举报

爱踢球的宝宝 春芽


扩大两倍


9

yangfanvip 幼苗


扩大两倍~


3

uu姐 幼苗


扩大两倍


2

qq6855288 幼苗


设原圆柱体底面周长l,高h. 底面半径r=l/2pi v=sh=l^2*h/(4pi)
现底面周长2l,高h/2.底面半径R=l/pi V=sh=l^2*h/(2pi) > v
所以体积扩大两倍


1

linkpark7777 幼苗


底面半径扩大两倍则底面面积扩大了4倍,而高只缩小了2倍,则圆柱体积扩大了2倍


1