共有鸡6000只,公鸡的只数是母鸡的五分之一,公鸡有多少只?母鸡呢?

cearnly 1年前 已收到3个回答 举报

newnn1 幼苗


母鸡=6000÷(1+1/5)=5000只
公鸡=5000×1/5=1000只


2

xxqcpj 果实


母鸡:6000÷(1+1/5)=5000只
公鸡:6000-5000=1000只


2

saintskywalker 幼苗


公鸡1000只,母鸡5000只


1