存在于生物体内的某种细胞的直径约为0.0000125米,这种细胞首尾顺次结排在一条直线上,各细胞达1厘米

小孩一个 1年前 已收到2个回答 举报

妖精881 幼苗


设要x个细胞
0.0000125米=0.00125厘米
可得方程0.00125x=1
x=1÷0.00125
x=800
答:要800个细胞首位顺次连接排成一排才能到达1厘米.


10

冰神之女 幼苗


0.01/0.0000125=800(个) 要800个细胞达1厘米


0