一个正方形的是25平方千米正方形的边长正好是圆的半劲,圆的面积是多少平方分米

puppet9527 1年前 已收到3个回答 举报

惨绿少年杜黄裳 幼苗


正方形的边长为:√25=5 千米
所以圆的面积为:3.14×5²=3.14×25=78.5平方千米=78500000平方米=7850000000平方分米


9

yryyry 花朵


正方形的边长等于圆的半径
边长的平方等于半径的平方,
半径的平方=25平方千米=25000000平方米=2500000000平方分米
圆的面积=3.14×2500000000=7850000000平方分米


2

三个待tt 幼苗


2500 π


0