A、B两点间电压为18V,R1=0.2Ω,电动机M的内阻也是0.2Ω,线路中的电流是25A,则此电路中电能转化为

A、B两点间电压为18V,R1=0.2Ω,电动机M的内阻也是0.2Ω,线路中的电流是25A,则此电路中电能转化为
机械能的效率多大 串联
想想_dc 1年前 已收到1个回答 举报

绫艿 幼苗


看不到图,假定是R1、M串联在A、B之间.
于是电功率为18V×25A = 450 W
电阻性负载为25A×25A×(0.2+0.2)Ω = 625×0.4 = 250 W
因此电能转换为机械能的转换率为(450-250)/450 = 4/9 = 44.44%

1年前 追问

5

想想_dc 举报

250是指什么