某村为增加蔬菜的种植面积,一年中修建了一些蔬菜大棚.平均修建每公顷大棚要用的支架、塑料膜等材料的费用为27 000元,此

某村为增加蔬菜的种植面积,一年中修建了一些蔬菜大棚.平均修建每公顷大棚要用的支架、塑料膜等材料的费用为27 000元,此外还要购置喷灌设备,这项费用(元)与大棚面积(公顷)的平方成正比,比例系数为9000.每公顷大棚的年平均经济收益为75 000元,这个村一年中由于修建蔬菜大棚而增加的收益(扣除修建费用后)为60 000元.
(1)一年中这个村修建了多少公顷蔬菜大棚?
(2)若要使收益达到最大,请问应修建多少公顷大棚?并说明理由.
lxdf99 1年前 已收到1个回答 举报

bnbcomcn6 幼苗


解题思路:(1)可设一年中这个村修建了x公顷蔬菜大棚,则材料的费用为27 000x元,喷灌设备的费用为9000x2元,经济收益为75000x元,所以可列方程75000x-(27000x+9000x2)=60 000,解之即可;
(2)利用(1)的分析,可知设修建a公顷大棚的话,收益为75000a-(27 000a+9000a2),即收益是x的二次函数,利用二次函数的最值求法,即可求出答案.

(1)设一年中这个村修建了x公顷蔬菜大棚,(1分)
则75 000x-(27 000x+9000x2)=60000(2分)
解得:x1=2,x2=[10/3](4分)
答:一年中这个村修建了2或[10/3]公顷蔬菜大棚.(5分)
(2)设一年中这个村修建了a公顷蔬菜大棚(a>0),
则修建蔬菜大棚而增加的收益(扣除修建费用后)为:75 000a-(27 000a+9000a2)元.(6分)
∵75 000a-(27 000a+9000a2)=-9000(a-[8/3])2+64 000(8分)
∴当a=[8/3]时,75 000a-(27 000a+9000a2)的值最大为64 000元(9分)
答:这个村一年中应修建[8/3]公顷大棚,收益达到最大64 000元.(10分)

点评:
本题考点: 二次函数的应用;一元二次方程的应用.

考点点评: 本题重在考查仔细分析题意,利用函数即可解决问题.


2