某元素的一种同位素R的质量数为A,含有N个中子.此同位素R可与质量数为18的O形成化合物R2O3,则WgR2O3中含

某元素的一种同位素R的质量数为A,含有N个中子.此同位素R可与质量数为18的O形成化合物R2O3,则WgR2O3中含
有质子-------mol,含有中子---------mol
我知言 1年前 已收到1个回答 举报

平宝宝 种子


因为元素R的质量数为A,所以R2O3的相对分子质量为A*2+18*3=A*2+54.所以WgR2O3的物质的量为W/(2A+54)mol.R的质量数为A,中子数为N,所以质子数为(A-N).
一个R2O3(分子)中含有中子2N+3*10=2N+30个.所以WgR2O3含有的中子数为(2N+30)*W/(2A+54)mol.
一个R2O3(分子)中含有质子2(A-N)+3*8=2(A-N)+24.所以WgR2O3含有的质子数为(2(A-N)+24)*W/(2A+54)mol.


7