某元素的一种核素X的质量数为A,含N个中子,它与2H原子组成2HmX分子.在a g 2HmX中所含质

某元素的一种核素X的质量数为A,含N个中子,它与2H原子组成2HmX分子.在a g 2HmX中所含质子的物质的量是(  )
A. [a/A+2m](A-N+m) mol
B. [a/A](A-N) mol
C. [a/A+m](A-N) mol
D. [a/A](A-N+2m) mol
我爱篮裤子 1年前 已收到1个回答 举报

又见风月 幼苗


解题思路:X原子的质量数为A,含N个中子,则质子数为A-N,n(HmX)=
ag
(A+m)g/mol
,以此解答.

HmX的相对分子质量为A+m,
a g HmX分子的物质的量为n(HmX)=[ag
(A+m)g/mol=
a/A+m]mol,
X原子的质量数为A,含N个中子,则质子数为A-N,
所以在a g HmX分子中含质子的物质的量是[a/A+m]mol×(A-N+m)=[a/A+m](A-N+m)mol,
故选A.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算;质量数与质子数、中子数之间的相互关系.

考点点评: 本题考查物质的量的计算,侧重于学生的分析能力能力和计算能力的考查,为高频考点,注意把握原子构成以及相关物理量的计算公式的运用,难度不大.


4