已知扇形的圆心角为150°,弧长为20πcm.求此扇形的面积怎么求?

已知扇形的圆心角为150°,弧长为20πcm.求此扇形的面积怎么求?
我很迷惘,
haoyuzhou 1年前 已收到1个回答 举报

zing2 幼苗


150/360=5/12 20π/(5/12)=20π*(12/5)=48π(cm)--圆周长 48π/π=48(cm)--圆直径 48/2=24(cm)--圆半径 π*24^2=576π(平方厘米)--圆面积 576π*(5/12)=240(平方厘米)--扇形面积


6