一道我不懂得数学题如果x,y满足不等式组x≤3,x+y≥0,x-y+5≥0那么你能画出点(x,y)所在的平面区域吗要附清

一道我不懂得数学题
如果x,y满足不等式组x≤3,x+y≥0,x-y+5≥0那么你能画出点(x,y)所在的平面区域吗
要附清楚图哦 解释的很清楚,画图的每个步骤,今天晚上就要,想了半天
zyb1235 1年前 已收到5个回答 举报

橡籽 幼苗


先画x=3的图像,则x≤3表示的是直线左面包括直线,再画x+y=0的直线,x+y≥0表示的是直线右上方包含直线,再画x-y+5=0的直线,x-y+5≥0表示的是直线右下方包含直线(三条直线全用实线画即可),这样(x,y)所在的平面区域就是这三条直线所围成的三角形.应该不用付图你也能画出来吧、

1年前 追问

6

zyb1235 举报

我就是想 :x=3的图象怎么画,我不知道 x+y=0又怎么画?

举报 橡籽

x=3就是平行于y轴的过坐标(3,0)的一条直线,x+y=0就是过点(0,0)和(1,-1)的直线、如果还不懂我再给你画图吧、

举报 橡籽

呵呵、没事~

中原武林星 幼苗


x≤3表示的区域在直线 x=3 的左边,
x+y≥0表示的区域在直线x+y=0的右上方,
x-y+5≥0表示的区域在直线x-y+5=0的右下方;
共同的平面区域是一个三角形。


2

孤单770880 幼苗


三个不等式其实就是三条直线:X=3,Y=-X,Y=X+5
在直角坐标系里画出这三条直线,然后由不等式的取值确定该取直线上、下还是左右的区域(比如X≤3,要取直线X=3左边的区域,当然包括直线本身的点),然后三个不等式取值区域的重合区域即为所求了。你这个答案我看过,太模糊了,怎样取值呢?讲清楚,最好有图,跪求啊...


1

qq2002okok 幼苗


希望对你有所帮助。


1

XXXG01H2 幼苗


难死了 我告诉你 我才 六年级啊


0