已知f(x)是R上的偶函数,且f(2)=0,g(x)是R上的奇函数,且对于x∈R,都有g(x)=f(x-1),求f(20

已知f(x)是R上的偶函数,且f(2)=0,g(x)是R上的奇函数,且对于x∈R,都有g(x)=f(x-1),求f(2002)的值.
过去了罢了 1年前 已收到1个回答 举报

我就晕 春芽


解题思路:根据函数奇偶性及题设中关于g(x)与f(x-1)关系式,转换成关于f(x)的关系式,进而寻求解决问题的突破口.

由g(x)=f(x-1),x∈R,得f(x)=g(x+1).
又f(-x)=f(x),g(-x)=-g(x),
故有f(x)=f(-x)=g(-x+1)=-g(x-1)=-f(x-2)=-f(2-x)=-g(3-x)=g(x-3)=f(x-4)
也即f(x+4)=f(x),x∈R.
∴f(x)为周期函数,其周期T=4.
∴f(2002)=f(4×500+2)=f(2)=0.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数的周期性.

考点点评: 本题考查了函数的奇偶性的应用.应灵活掌握和运用函数的奇偶性、周期性等性质.


6