圆内接四边形ABCD,AB=39,BC=25,CD=60,DA=52,求圆直径.

mingkk 1年前 已收到2个回答 举报

江之樵 幼苗


四边形ABCD是圆内接四边形∴∠A+∠C=180°∴cosA=-cosC∵BD^2=25^2+60^2-2×25×60cosA=52^2+39^2-2×52×36cosC∴25^2+60^2-2×25×60cosA=52^2+39^2+2×52×36cosA∴cosA=0∠A=90°25^2+60^2=4225=65^2∴直径为65...


3

coolgo_9 幼苗


漫步虚无梦境 你好:
∵四边形ABCD是圆内接四边形
∴∠A+∠C=180°
∴cosA=-cosC
∵BD^2=25^2+60^2-2×25×60cosA=52^2+39^2-2×52×36cosC
∴25^2+60^2-2×25×60cosA=52^2+39^2+2×52×36cosA
∴cosA=0
∠A=90°
25^2+60...


0