函数f(x)的定义域为R,若f(x+1)与f(x-1)都是奇函数,则(  )

函数f(x)的定义域为R,若f(x+1)与f(x-1)都是奇函数,则(  )
A. f(x)是偶函数
B. f(x)是奇函数
C. f(x)=f(x+2)
D. f(x+3)是奇函数
秋水长天a 1年前 已收到3个回答 举报

魅力雪山 花朵


解题思路:首先由奇函数性质求f(x)的周期,然后利用此周期推导选择项.

∵f(x+1)与f(x-1)都是奇函数,∴函数f(x)关于点(1,0)及点(-1,0)对称,∴f(x)+f(2-x)=0,f(x)+f(-2-x)=0,故有f(2-x)=f(-2-x),函数f(x)是周期T=[2-(-2)]=4的周期函数.∴f(-x-1+4)=-f...

点评:
本题考点: 奇函数.

考点点评: 本题主要考查奇函数性质的灵活运用,并考查函数周期的求法.


7

闲来笑酌 幼苗


函数f(x)的定义域为R,若f(x+1)与f(x-1)都是奇函数,则( D )
A.f(x)是偶函数 B.f(x)是奇函数 C.f(x)=f(x+2) D.f(x+3)是奇函数
f(x+1)是奇函数,则f(-x+1)=-f(x+1)
f(x-1)是奇函数,则f(-x-1)=-f(x-1) ==>>> f[-(x+2)-1]=-f[(x+2)-1]=...


2

ycckkkk 花朵


f(x+1)是奇函数,则f(-x+1)=-f(x+1)
f(x-1)是奇函数,则f(-x-1)=-f(x-1) ==>>> f[-(x+2)-1]=-f[(x+2)-1]=-f(x+1)
则:f(-x+1)=f[-(x+2)-1]=f(-x-3) ==>>> f(-x+1)=f(-x-3) ===>>> f(x+1)=f(x-3)
则f(x)是以4为周期的函数,即...


1