小红测出自己正常步行的平均速度是1.2m/s,她家离学校720m,每天开始上第一节课为8:00,为了不迟到,她至少___

小红测出自己正常步行的平均速度是1.2m/s,她家离学校720m,每天开始上第一节课为8:00,为了不迟到,她至少______从家里出发.
asen1 1年前 已收到1个回答 举报

三萼 幼苗


解题思路:知道路程和步行速度,根据公式求出行走的时间,再求出从家里出发的时间.

∵v=[s/t],
∴小红从家到学校的时间:
t=[s/v]=[720m/1.2m/s]=600s=10min,
为了在8:00前赶到学校,必须从家里出发的时间8:00-0:10=7:50.
故答案为:7:50.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 此题主要考查的是学生对速度计算公式的理解和掌握,基础性题目.


7