1加2分之1加6分之1加12分之1加20分之1加30分之1加42分之1加56分之1等于几

watersong2 1年前 已收到5个回答 举报

MichaelEssien 幼苗


1加2分之1加6分之1加12分之1加20分之1加30分之1加42分之1加56分之1
=1+1/2+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)+(1/7-1/8)
=1+1/2+1/2-1/8
=15/8


7

letul 幼苗


1+1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56 = 1.875


1

NineStory 幼苗


1又8分之7


1

鱼枭 幼苗


1加2分之1加6分之1加12分之1加20分之1加30分之1加42分之1加56分之1
=1+1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56
=1+(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)+(1/7-1/8)
=1+1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8
=1+1-1/8
=1又8分之7


1

ruixing2009 幼苗


1加2分之1加6分之1加12分之1加20分之1加30分之1加42分之1加56分之1
=1+(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+......+(1/7-1/8)
=1+1-1/8
=15/8(8分之15)


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 19 q. 0.020 s. - webmaster@yulucn.com