某大型商场三个季度共销售智能手机2800台,第一季度的销售量是第二季度的2倍,第三季度销售量是第一季度的2倍,这家商场第

某大型商场三个季度共销售智能手机2800台,第一季度的销售量是第二季度的2倍,第三季度销售量是第一季度的2倍,这家商场第二季度销售智能手机多少台?
圣月SM 1年前 已收到1个回答 举报

静伊dark蓝 花朵


小学生的题吧
设第二季度销售Y台智能手机 (X可能会和乘号分不清 你设成X就行)
2Y+Y+2×2Y=2800
2Y+Y+4Y=2800(这步可省略)
7Y=2800
Y=2800÷7
Y=400
答:这家商场第二季度销售智能手机400台


6