暴风雨过后,某地遭遇山体滑坡,救援总队先后派出两批救援队已知第一队先于第二队10

暴风雨过后,某地遭遇山体滑坡,救援总队先后派出两批救援队已知第一队先于第二队10
小时出发,结果第二队比第一队晚到5小时。若救援队的出发地与受灾区的直线距离为2500KM,且第二队的速度是第一队的两倍
叶子木易 1年前 已收到1个回答 举报

听风伴雨 幼苗


暴雨过后,某地遭遇山体滑坡,某救援总队先后派两批救援队沿相同路线前往救助.已知第一队先于第二队10小时出发,结果第二队比第一队晚到5小时.若救助队的出发地与受灾区的直线距离为2500千米,且第二队的速度是第一队速度的2倍,求出第一队的速度?
第二队早第一队10-5=5小时到达
那么第一队和第二队的速度比=1:2
所以第一队用的时间和第二队的时间比=2:1=1:1/2
那么第一队用的时间=5/(1/2)=10小时
第一队的速度=2500/10=250千米/小时
参考


4