用简便方法计算 (1)2013^2-1013^2 (2)800^2-1600×798+798^2

binjiawang 1年前 已收到1个回答 举报

zhkun1 幼苗


2013^2-1013^2
=(2013+2011)*(2013-2011)
=4024*2
=8048
800^2-1600×798+798^2
=(800-798)^2
=2^2
=4


6