设数列{an}的前n项和为Sn,且满足2an−Sn=1, n∈N*.

设数列{an}的前n项和为Sn,且满足2anSn=1,n∈N*
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)在数列{an}的每两项之间都按照如下规则插入一些数后,构成新数列{bn},在an和an+1两项之间插入n个数,使这n+2个数构成等差数列,求b2012的值;
(3)对于(2)中的数列{bn},若bm=an,并求b1+b2+b3+…+bm(用n表示).
欧洲的kk历史 1年前 已收到3个回答 举报

fanxindiandian 幼苗


解题思路:(1)2an+1-Sn+1=1与2an-Sn=1相减,可得数列{an}是首项为1,公比为2的等比数列,从而可求数列{an}的通项公式;
(2)设an和an+1两项之间插入n个数后,可求得dn
an+1an
n+1
2n−1
n+1
,又(1+2+3+…+61)+61=1952,2012-1952=60,从而可求b2012的值;
(3)依题意,b1+b2+b3+…+bm=
1
2
[3a1+5a2+7a3+…+(2n+1)an]−
1
2
nan
,考虑到an+1=2an,令M=3a1+5a2+7a3+…+(2n+1)an,则2M=3a2+5a3+7a4+…+(2n+1)an+1,求出M=(2n-1)2n+1,即可得到结论.

(1)当n=1时,2a1-S1=1,∴a1=1.
又2an+1-Sn+1=1与2an-Sn=1相减得:an+1=2an,故数列{an}是首项为1,公比为2的等比数列,
所以an=2n−1;…(4分)
(2)设an和an+1两项之间插入n个数后,这n+2个数构成的等差数列的公差为dn,则dn=
an+1−an
n+1=
2n−1
n+1,
又(1+2+3+…+61)+62=1952,2012-1952=60,
故b2012=a62+(60−1)•d62=261+59×
261
63=
61
63×262.…(9分)
(3)依题意,b1+b2+b3+…+bm=
3(a1+a2)
2+
4(a2+a3)
2+
5(a3+a4)
2+…+
(n+1)(an−1+an)
2−(a2+a3+…+an−1)=[1/2[3a1+5a2+7a3+…+(2n+1)an]−
1
2nan,
考虑到an+1=2an,令M=3a1+5a2+7a3+…+(2n+1)an,则2M=3a2+5a3+7a4+…+(2n+1)an+1
∴2M-M=-2(a1+a2+a3+…+an)-a1+(2n+1)an+1
∴M=(2n-1)2n+1,
所以b1+b2+b3+…+bm=
1
2M−
1
2nan=(3n−2)•2n−2+
1
2].…(14分)

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的性质;数列递推式.

考点点评: 本题考查数列的通项与求和,考查学生分析解决问题的能力,正确理解题意,选择正确的方法是关键.


7

馋嘴的熊 幼苗


1.变形sn-2s(n-1)=1n=1,a1=1,先求出sn.sn=2^2s(n-2)+2+1=2^3s(n-3)+2^2+2+1=…=2^(n-1)s1+2^(n-2)+…1=2^(n-1)+2^(n-1)-1=2^n-1,an=sn-s(n-1)=2^n-2^(n-1)=2^(n-1)
2.an,a(n+1)插入n个数组成等差数列d=a(n+1)-an=2^(n-1)/(n+1).注意...


2

檬檬树 幼苗


2an-sn=1 (1)
2(an-1)-(sn-1)=1 (2)
(1)式-(2)式,得an-2an-1=0


0