一根木料长2米,锯成每段长0.5米的,需要30分钟;如果要锯成每段40厘米的小段,要用多少分钟?

雨婷mm 1年前 已收到3个回答 举报

康定 幼苗


2 ÷0·5=4(每段长0·5米,可以锯4段)
30 ÷4=7·5(据一段 用7·5分)
200 ÷40=5(每段长40厘米,可以锯5段)
7·5×5=37·5(一段长40厘米,要用37·5分钟)


3

紫色补丁 幼苗


1*47*2*45


1

gangan999 幼苗


一根木料长2米,锯成每段长0.5米的,需要30分钟;共需要锯3次,每次30÷3=10(分钟);
如果要锯成每段40厘米的小段,共需要锯2÷0.4-1=4(次),要用10×4=40(分钟)。


0