已知一个二元一次方程有2个解为x=2,y=3和x=3,y=1,求这个二元一次方程

leo1985625 1年前 已收到4个回答 举报

lizhiling 春芽


设y=kx+b
方程有2个解为x=2,y=3和x=3,y=1
3=2k+b 1=3k+b
解得k=-2 b=7
y=-2x+7


7

jiangbqdragon 幼苗


|(x-2)(Y-3)|+|(X-3)(Y-1)|=0


2

cjunsz1966 幼苗


太简单了
设y=kx+b
3=2k+b 1=3k+b
解得k=-2 b=7
y=-2x+7


1

nhmz 幼苗


设为mx+ny=k(k不为0)
2m+3n=k
3m+n=k
m=2k/7
n=k/7
2kx/7+ky/7=k
2x+y=7


1