已知A>0,B>0,且A+B=4.求(1\A)+(9\b)的最小值

mzaa0000 1年前 已收到2个回答 举报

wurushijie 幼苗


∵A>0,B>0,且A+B=4.
∴A/4+B/4=1
∴1/A+9/a (/分数线左边是分子)
=(1/A+9/B)*(A/4+B/4)
=1/4+9/4+B/(4A)+9A/(4B)
=5/2+B/(4A)+9A/(4B)
又B/(4A)+9A/(4B)≥2√[(B/(4A)*9A/(4B)]=3/2
当B/(4A)=9A/(4B)时,取等号
∴5/2+B/(4A)+9A/(4B)≥5/2+3/2=4
∴1/A+9/a 的最小值是4

1年前 追问

5

mzaa0000 举报

答案为四分之一

举报 wurushijie

不知道,你从哪里得到的所谓“答案”, 我只知道我给你的是正解,下面说明 你给的是错的 若1/A+9/B=1/4 那么1/A=1/4-9/B =(9B-36)/(4B) ∴A=4B/(9B-36) ∵A+B=4 ∴4B/(9B-36)+B=4 4B+B(9B-36)=36B-144 9B²-68B+144=0 Δ=68²-36×144=-560<0 方程无解, 即满足1/A+9/B=1/4的A,B不存在

mzaa0000 举报

哦,我算的时忘了倒过来了。谢谢 当B/(4A)=9A/(4B)时,取等号 ∴5/2+B/(4A)+9A/(4B)≥5/2+3/2=4 ∴1/A+9/a 的最小值是4 这一部分可以省略吧 直接把3/2代入B/(4A)+9A/(4B)中得4。就行了吧。 因为B/(4A)+9A/(4B)≥2√[(B/(4A)*9A/(4B)]=3/2取的就是最小值啊

举报 wurushijie

不能省略,已经最简, 取等号时刻不能省 当B/(4A)=9A/(4B)时,取等号 5/2+B/(4A)+9A/(4B)≥5/2+3/2=4,整体最值不能省 1/A+9/B 的最小值是4 (最终结论) 你后面所说的,不就是我写的吗

i46502 花朵


设待求式=S,则1/A+9/B=(9A+B)/AB=S.
∵A+B=4
∴B=4-A,S=(9A+4-A)/(4-A)A=8A+4/4A-A²
∴S(4A-A²)=8A+4
SA²-4(S-2)A+4=0
∵A>0
∴Δ=(S-1)(S-4)≥0
得1≤S≤4
所以最小值为1


2