一圆盘可以绕其竖直轴在水平面内转动,圆半径为R,甲、乙两物体

一圆盘可以绕其竖直轴在水平面内转动,圆半径为R,甲、乙两物体
一圆盘绕其竖直轴在水平面内转动,圆盘半径为R,甲乙两物体的质量分别为M与m(M大于m),他们与圆盘之间的最大静摩擦力均为正压力的u倍,两物体用一根长为l(l大于R)的轻绳连在一起,若将甲物体放在转轴的位置上,甲乙之间接线刚好沿半径方向拉直,要使两物体与转盘之间不发生相对滑动,则转盘旋转的角速度最大值不得超过多少?
我想要明白为什么向心力=mw^2l?
侵华ww 1年前 已收到1个回答 举报

13574825483 幼苗


当然了,这是要经过严格的证明的,你现在也不需要进行证明,只需要记牢这个公式以及它的几个推导式,你们的课本后面也应该有一个简单的说明,你可以去看一下,其实就是用到无限分割和无限逼近的方法,

1年前 追问

1

侵华ww 举报

我不是问公式怎么来。你误会了 我是想问,为什么向心力是=mw^2l而不是=Mw^2l或是=(m+M)w^2l?

举报 13574825483

因为甲是放在轴心,可以将半径看为0所以不需要考虑向心力的影响,而乙是放在圆盘的半径上,所以受到向心力,所以用m