苹果加梨等于250,苹果加桃子等于180,梨加桃子等于230,问苹果、桃子、梨各多少

明明柳 1年前 已收到3个回答 举报

xinyi619 幼苗


梨比桃子多250-180=70个
桃子有(230-70)/2=80个
苹果有180-80=100个
梨有250-100=150个


5

le0000 幼苗


A100B150C80 A+B+A+C+B+C=660 2A+2B+2C=660 A+B=250 2A+2B=500 2C=160 C=80 A+C=180 2A+2C=360 A=100


1

呜啦西马 幼苗


苹果:100,梨150,桃子:80 分别设苹果为x,梨为y,桃子为z,解方程组:x+y=250,x+z=180,y+z=230就好了…


0