以水为基础物质的化合反应,分解反应,置换反应,复分解反应

以水为基础物质的化合反应,分解反应,置换反应,复分解反应
各一个,并从得失氧的角度分析其中的氧化还原反应.
在归中反应里,一个单质的化合价既升高又降低,那么这个单质是被还原还是被氧化,还是都没有?
aichensiyu 1年前 已收到2个回答 举报

lip1998_141 幼苗


H2O+SO3=H2SO4
2H20=直流电2H2+O2
2H2O+2Na=2NaOH+H2
6H2O+Al2S3=2Al(OH)3+3H2S
箭头之类的自己补充吧


2

zxh723 幼苗


H20+C=高温隔氧CO+H2
2H20=直流电2H2+O2
置换。。。?水里面的H离子浓度太小了。。应该没的吧。。
复分解同理


1