写出一个有一根为2的一元二次方程是______.

seeyouandme 1年前 已收到5个回答 举报

zhoub 幼苗


解题思路:设方程的两根是0和2,因而方程是x(x-2)=0即x2-2x=0,本题答案不唯一.

设方程的另一根为0,
则根据因式分解法可得方程为x(x-2)=0,
即x2-2x=0;
本题答案不唯一.
故答案为:x2-2x=0.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题主要考查方程的根的定义,所写的方程只要把x=2代入成立即可.


7

ajifengwang 幼苗


(x-2)(x+1)=0


2

mon_chichi 幼苗


x^2-2x=0


2

火车上看日出 幼苗


x^2-x-2=0


1

梦想之后 幼苗


(x-2)(x-1/2)=0
(x-2)(x-1/3)=0
(x-2)(x-1/4)=0


1