一块长方形铁皮,长40cm,在它的四个角上各剪去一个边长为5cm的正方形,然后焊接成一个无盖的长方体铁盒、容积为3L.这

一块长方形铁皮,长40cm,在它的四个角上各剪去一个边长为5cm的正方形,然后焊接成一个无盖的长方体铁盒、容积为3L.这块铁皮的宽是多少?
走风漏气 1年前 已收到1个回答 举报

希望你记住我 幼苗


底面积:3000÷5=600cm²
铁盒宽:600÷﹙40-5×2﹚=20cm
铁皮宽:20+5×2=30cm


1