在一个光滑水平面上向右水平拉物体,所用的力F=12N,使物体从A点由静止开始沿光滑水平面运动到达B点,已知A、B之间的距

在一个光滑水平面上向右水平拉物体,所用的力F=12N,使物体从A点由静止开始沿光滑水平面运动到达B点,已知A、B之间的距离为S=6m.求:
(1) 拉力F在此过程中所做的功
(2) 物体运动到B点时的动能
(请写清解题过程)
l54992574 1年前 已收到6个回答 举报

martina911 幼苗


W=FS=12×6=72J
根据动能定理
W=Ek-0
Ek=W=72J


5

39392 幼苗


我忘记公式了!!


2

cow19800929 幼苗


共有三个答案8 ,8 ,或根号8 +8 秒 解析如下—————— v^8-v1^8=8gs s=88,v1=81 ==>v^8=81 抛出8秒后,速度向上,等于81 抛出8秒后,速度向下,以初速度为正方向,速度-81 或, v^8-v1^8=8g


2

qzemail 幼苗


1)W=FS=12N*6m=72j
2)什么动能?求什么?


1

huangyaqi 幼苗


(1)w=fs=12*6=72
(2)加速度a=F/M
最终速度v=a*t=12*t/M
s=1/2 *at^2 t=根号下M
动能=1/2 *M*v^2=72J


1

xyl821208 幼苗


1. 功为: 12乘以6 等于 72J
2. 依动能定理知 最后的动能-开始的动能=总功
则可知道 最后的动能-0=72
得最后的动能为72J
给分!


1