17个奇数和17个偶数的平均数,保留一位小数是6.5,保留两位小数时是?

17个奇数和17个偶数的平均数,保留一位小数是6.5,保留两位小数时是?
A.6.47 B.6.50 C.6.51 D.6.53
50,但是之前很多条件都不知道.
17个奇数和17个偶数的和一定是奇数吗?还有17个奇数的和是奇数是偶数?17个偶数的和是奇数还是偶数?
偏离坐标 1年前 已收到2个回答 举报

还是做散粉好 幼苗


17个奇数和17个偶数的和一定是奇数
17个奇数的和是奇数
17个偶数的和是偶数

1年前 追问

5

举报 还是做散粉好

17个奇数和17个偶数的平均数,保留一位小数是6.5
那么这 34 个数的和为 6.5 x 34 = 221
所以,它们的平均数就是 6.5,保留 2 位,就是6.50.
如果有下一位小数,那么无论是几,它乘以 34,都不会是整数
满足不了整数和的前提条件,所以,不存在下一位小数。

ruixing2009 幼苗


17个奇数和17个偶数和为奇数
6.5×34=221
当和为219时,平均数为219÷34=6.44
当和为223时,平均数为223÷34=6.56
这时保留一位小数不能等于6.5
所以这34个数的和为221
221÷34=6.50
所以保留二位小数为6.50
选择B


2