一小球由静止开始从16米长斜坡顶端匀加速直线滚下,运动4秒到达坡底,后又在水平地面匀减速运动了8米停止,求

一小球由静止开始从16米长斜坡顶端匀加速直线滚下,运动4秒到达坡底,后又在水平地面匀减速运动了8米停止,求
(1)小球在斜坡上运动的加速度a 1 是多大?
(2)小球在整个运动过程中的最大速度v m
(3)小球在水平地面匀减速运动的加速度a 2 是多大?
shioe 1年前 已收到1个回答 举报

Slime_wu 幼苗


(1)对小球在斜坡上的运动过程,由 x=
1
2 a 1 t 2 得:a 1 =
2x
t 2 =
2×16
4 2 m/s 2 =2m/s 2
(2)小球滑到斜坡底端时速度最大,最大速度为v m =a 1 t得:v m =2×4m/s=8m/s
(3)小球在水平地面匀减速运动,由v 2 -v 0 2 =2a 2 x 2 得:a 2 =
v 2 -
v 20
2 x 2 =
0 2 - 8 2
2×8 =-4 m/s 2
答:
(1)小球在斜坡上运动的加速度a 1 是2m/s 2
(2)小球在整个运动过程中的最大速度v m 是8m/s.
(3)小球在水平地面匀减速运动的加速度a 2 是-4 m/s 2


7