一物体从45m高处自由下落,经______s落地,在最后1s通过的高度是______m,最后1s的初速度是______m

一物体从45m高处自由下落,经______s落地,在最后1s通过的高度是______m,最后1s的初速度是______m/s.
gmksb 1年前 已收到1个回答 举报

juicyjuicy 幼苗


解题思路:自由落体运动是初速度为0,加速度为g的匀加速直线运动,根据自由落体运动的基本公式即可求解.

根据位移时间关系公式,有:
h=[1/2]gt2
解得:
t=

2h
g=

2×45
10=3s
最后一秒内的位移为:
x=x2-x1=45-[1/2]gt22=45-[1/2]×10×4m=25m
最后1s的初速度即2s末的速度,则v=gt′=2×10=20m/s
故答案为:3,25,20

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 本题是自由落体运动基本公式的直接应用,难度不大,属于基础题.


2