(2014•张掖模拟)胡杨树叶片的颜色与基因型之间的对应关系如下表.请回答:

(2014•张掖模拟)胡杨树叶片的颜色与基因型之间的对应关系如下表.请回答:
黄绿叶 浓绿叶 黄叶 淡绿叶
G_Y_
(G和Y同时存在)
G_yy
(G存在,Y不存在)
ggY_
(G不存在,Y存在)
ggyy
(G、Y均不存在)
(1)已知决定胡杨树叶片颜色的两对等位基因位于两对同源染色体上且独立遗传.则黄绿叶胡杨树的基因型有______种,其中基因型为______的植株自交,F1将出现4种表现型.
(2)现以浓绿叶胡杨树与黄叶胡杨树为亲本进行杂交,若亲本的基因型为______(写出一种即可),则F1只有2种表现型,表现型及比例为______.
(3)在黄绿叶胡杨树与浓绿叶胡杨树中,基因型为______的植株自交均可产生淡绿叶的子代,理论上选择基因型为______的植株自交获得淡绿叶子代的比例更高.
(4)胡杨树的春芽芽胞表皮颜色受一对等位基因控制(R、r),且R控制色素合成的效果具有累加效应.春芽芽胞表皮颜色有红色(RR)、橙色(Rr)和白色(rr)三类.现用秋水仙素处理处理橙色植株的幼苗,到性成熟后进行自交,产生的子代有______种表现型,表现型的比例为______.
Ammy2008 1年前 已收到1个回答 举报

sunmolin 幼苗


解题思路:本题是对基因自由组合定律的应用的考查,先根据题干信息判断出不同颜色叶片的可能的基因型,然后利用逆推法根据后代的表现型,推测出亲本的基因型,再用正推法由亲本基因型计算后代的表现型及比例.

(1)由题意可知,决定胡杨树叶片颜色的两对等位基因位于两对同源染色体上且独立遗传,说明两对等位基因位的遗传符合自由组合定律,G和Y同时存在时表现为黄绿叶,因此黄绿叶胡杨树的基因型有GGYY、GGYy、GgYY、GgYy四种;其中GgYy的植株自交,F1将出现4种表现型.
(2)由题意可知,浓绿叶胡杨树与黄叶胡杨树的基因型分别是G_yy和ggY_,二者杂交后的表现型有2钟,说明只有1对基因属于测交,另一对基因是纯合子,因此亲本的基因型为Ggyy、ggYY(或GGyy、ggYy);若亲本基因型是Ggyy、ggYY则后代的表现型是黄绿叶:黄叶=1:1,若亲本基因型是GGyy、ggYy,则后代表现型是黄绿叶:浓绿叶=1:1.
(3)由题意可知,黄绿叶胡杨树与浓绿叶胡杨树的基因型分别是G_Y_和G_yy,若自交后产生淡绿叶的子代(ggyy),则黄绿叶胡杨树的基因型应该是GgYy,浓绿叶胡杨树的基因型应该想Ggyy;由于GgYy自交后代产生ggyy的概率是[1/16],Ggyy自交产生ggyy的概率是[1/4],因此基因型为Ggyy自交产生淡绿叶子代的比例更高.
(4)由题意可知,二倍体橙色植株幼苗的基因型为Rr,用秋水仙素处理后基因型为RRrr,自交后代的基因型有5种,RRRR、RRRr、RRrr、Rrrr、rrrr,由于R控制色素合成的效果具有累加效应,因此表现型有5种;基因型为RRrr的产生的配子的基因型及比例是RR:Rr:rr=1:4:1,因此自交后代中RRRR的比例是[1/6]×[1/6=
1
36],RRRr的比例是[1/6×
4
6×2=
8
36],RRrr的比例是[1/6×
1
6+
4

4
6=
18
36],Rrrr的比例是[1/6×
4
6×2=
8
36],rrrr的比例是[1/6×
1
6=
1
36].
故答案应为:
(1)4GgYy
(2)Ggyy、ggYY(或GGyy、ggYy) 黄绿叶:黄叶=1:1(或黄绿叶:浓绿叶=1:1)
(3)GgYy、GgyyGgyy
(4)5 1:8:18:8:1

点评:
本题考点: 基因的自由组合规律的实质及应用.

考点点评: 本题是考查基因的自由组合定律的理解和应用,(4)是本题的难点和重点,根据基因自由组合定律的实质,推测出RRrr产生的配子的基因型及比例是解题的关键.


5