相同质量H2、O2、H2O、CO2四种铁的化合物中所含分子个数有少到多的顺序是?(要过程或思路)

yy立qqhh 1年前 已收到2个回答 举报

洁如 幼苗


设均为1g
n(H2)=1/2=0.5mol
n(O2)=1/32=1/32mol
n(H2O)=1/18=1/18mol
n(CO2)=1/44=1/44mol
因为mol相同的物质含分子数相同,所以顺序为CO2,O2,H2O,H2


9

Google测试员5356 幼苗


与铁的化合物分别是 FEH3 FE3O4 FE2O3 FECO3 那么肯定是CO2 H2O O2 H2


0