小王和小李一个月内两次同时来到一家粮店买大米,两次的米价有变化,第一次米价为x元/千克,第二次米价为y元/千克.他们购买

小王和小李一个月内两次同时来到一家粮店买大米,两次的米价有变化,第一次米价为x元/千克,第二次米价为y元/千克.他们购买的方式不一样,小王每次总买相同质量的大米,小李每次只拿出相同数目的钱来买米,问谁的购买方式合算?
winchein 1年前 已收到1个回答 举报

清水鹤 幼苗


随便想想,只拿出相同数目的钱来买米的合算,因为,贵的时候少买了,便宜的时候多买了,当然比贵贱都买一样的合算
但要是数学题,就得写算式了
设小王每次买n千克大米,小李每次拿出M元买大米
则小王买的每千克大米价格为(nx + ny)/2n = (x + y)/2
小李买的每千克大米价格为2M /(M/x + M/y) = 2xy /(x + y)
因为(x + y)/2 - 2xy /(x + y) = ((x + y)平方 - 4xy)/2(x + y) = (x - y)平方 /2(x + y)
又因为 x 不等于 y 所以 上式总大于0 ,所以小李合算


4