,用"a2-b2=(a+b)x(a-b)"这个公式计算这题

qcm123 1年前 已收到1个回答 举报

一夏2008 幼苗


10²-9²=(10+9)x(10-9)=19
8²-4²=(8+4)x(8-4)=48

1年前 追问

2

qcm123 举报

我知道这怎么做但是你知道这怎么做么? 20.2X1938 105x95 39.4x40.8

举报 一夏2008

20.2X19.8=(20+0.2)(20-0.2)=400-0.04=399.96 105x95=(100+5)(100-5)=10000-25=9975 39.4x40.6=(40-0.6)(40+0.6)=1600-0.36=1599.64