零点七五加上一又八分之五减去四分之三加上零点三七五 怎么简便?

零点七五加上一又八分之五减去四分之三加上零点三七五 怎么简便?
0.75+ 5 - 3 +0.375=
1— — 简便!
8 4
君子梁上 1年前 已收到2个回答 举报

jhfgerugf4uyr 幼苗


0.75+1又5/8-3/4+0.375
=(0.75-3/4)+(1又5/8+0.375)
=0+2
=2

1年前 追问

8

君子梁上 举报

11 5 — - — -3.5=2.5 怎么解? x x

举报 jhfgerugf4uyr

11/x-5/x-3.5=2.5 11/x-5/x=2.5+3.5 6/x=6 x=1

海内存 幼苗


0.75+0.25+0.125+(5-3)=1.125+2=3.125


1