化简 (19 21:38:37)

化简 (19 21:38:37)
.8m2-2(3m+4m2-1)-8         2.(3x2-xy)-xy+y2)
3.3(x2y-2xy2)-2(3x2y-2xy2)      4.  3x2-〔7x2-2(x2-3x)〕
兰落落 1年前 已收到1个回答 举报

迷茫-小孩 幼苗


1.8m^2-2(3m+4m^2-1)-8
=8m^2-6m-8m^2+2-8
=-6m-6(因式分解=-6(m+1))
2.后一个xy是有没有括号?
没有的话就是酱紫了……3x^2-2xy+y^2
有的话就是3x^2-2xy-y^2(是还可以因式分解啦 =(3x+y)(x-y))
3.3(x^2y-2xy^2)-2(3x^2y-2xy^2)
=3x^2y-6xy^2-6x^2y+4xy^2
=-3x^2y-2xy^2(因式分解=-xy(3x+2y))
4.3x^2-(7x^2-2(x^2-3x))
=3x^2-7x^2+2(x^2-3x)
=-4x^2+2x^2-6x
=-2x^2-6x(因式分解=-2x(x+3))


3