小学六年级数学与生活小论文(600字以上)

seyk08 1年前 已收到1个回答 举报

入世炼 幼苗


我在家里用纸筒做了一个“篮筐”,用小时候玩的小球作为篮球来
打篮球. 一天,我在投篮,球落下后滚到了床底下,在用竹竿把它勾出来时,我还得到了一个意外的收获:一个弹球.它几乎只有“篮球”的十分之一大.用小球投久了,不免觉得乏味,便突发奇想用那弹球来投,意外的,那似乎非常容易投进,虽然刚开始时很不容易进球,但随着投的次数增加,投进的几率比原来大多了,甚至超过了投小球的准确率,几乎百发百中.这绝不是运气,更不是碰巧,也不是我的水平突飞猛进了. 那是为什么呢?
于是我开始思考:弹球的质量比小球重多了,因此扔相同距离所需的力也较扔小球时增大不少.而以前扔小球居多,习惯上所用的力也不同,因此,这不是习惯或熟能生巧造成的,准确率的提高跟球的质量无关.而“篮筐”未变,故只可能是人或球的问题,而我方才没有那么高的进球率,故是球的问题.而进球率越来越高应该是渐渐习惯了投弹球时所用的力了.那么应该就是球体积的大小的改变造成的.
于是我便开始验证了.用尺子测量出“篮筐”的上截面直径约为25厘米,小球的直径约为10厘米,而弹球的直径约为5厘米.因此,
“篮筐”的上截面的面积约为:25* 25/2/2*3.14=490.625平方厘米,小球的最大横截面的面积约为:10*10/2/2*3.14=78.5平方厘米,
弹球的最大横截面的面积约为:5*5/2/2*3.14=19.625平方厘米.
而若要进球,则球的重心应偏向篮筐,及至少有一半的最大横截面的面积在篮筐内,而弹球的一半的最大横截面的面积小于小球的一半的最大横截面的面积,故弹球进球的几率大于小球进球的几率,且应为小球进球的几率的4倍.
通过计算我搞清了这个小问题,可见生活中处处有数学.



这是一篇小学生在玩球时的发现,而他用弹球往球蓝里投球得到了收获,这就是一个弹球,改用弹球来投结果,似乎非常容易投进,随着次数的增加,投进的几率比原来大多了,甚至超过了投小球的准确率,几乎百发百中,于是小作者就想探个究境,结果通过计算小作者明白了,这是球的重心偏向篮筐,及至少有一半的最大的横截面的面积在篮筐内,而弹球的一半的横截面的面积小于小球的一半的最大横截面的面积,所以弹球的几率大于小球的几倍,所以容易进.
通过这个事例,我明白了教学生学数学就要教给学生数学要和生活实际联系起来,学了就要会用,因为数学无处不在,只有这样,数学才不会乏味,学生才愿意学数学,学生才有兴趣学数学,数学才能真正地为社会服务,为人类造福.

望采纳


8