六年级生活数学小论文500字以上!

六年级生活数学小论文500字以上!
内容要充实,不要太简单,也不要太深奥,展现对生活数学的思考与收获,
nonamestreet 1年前 已收到1个回答 举报

manfree 幼苗


在现实生活中,人们的生活越来越趋向于经济化,合理化.但怎样才能达到这样的目的呢?
  在数学活动组里,我就遇到了这样一道实际生活中的问题:
  某报纸上报道了两则广告,甲商厦实行有奖销售:特等奖 10000元 1名,一等奖1000元 2名,二等奖100元10名,三等奖5元200名,乙商厦则实行九五折优惠销售.请你想一想;哪一种销售方式更吸引人?哪一家商厦提供给销费者的实惠大?
  面对问题我们并不能一目了然.于是我们首先作了一个随机调查.把全组的16名学员作为调查对象,其中8人愿意去甲家,6人喜欢去乙家,还有两人则认为去两家都可以.调查结果表明:甲商厦的销售方式更吸引人,但事实是否如此呢?
  在实际问题中,甲商厚每组设奖销售的营业额和参加抽奖的人数都没有限制.所以我们认为这个问题应该有几种答案.
  
  一、苦甲商厦确定每组设奖,当参加人数较少时,少于213(1十2+10+200=213人)人,人们会认为获奖机率较大,则甲商厦的销售方式更吸引顾客.
  二、若甲商厦的每组营业额较多时,它给顾客的优惠幅度就相应的小.因为甲商厦提供的优惠金额是固定的,共 14000元(10000+ 2000+ 1000+1000=14000).假设两商厦提供的优惠都是14000元,则可求乙商厦的营业额为 280000元( 14000 ÷ 5%=280000).
  所以由此可得:
  (l)当两商厦的营业额都为280000元时,两家商厦所提供的优惠同样多.
  (2)当两商厦的营业额都不足 280000元时,乙商厦的优惠则小于 14000元,所以这时甲商厦提供的优惠仍是 14000元,优惠较大.
  (3)当两家的营业额都超过280000元时,乙商厦的优惠则大于14000元,而甲商厦的优惠仍保持14000元时,乙商厦所提供的实惠大.
  像这样的问题,我们在日常生活中随处可见.例如,有两家液化气站,已知每瓶液化气的质和量相同,开始定的价也相同.为了争取更多的用户,两站分别推出优惠政策.甲站的办法是实行七五折错售,乙站的办法是对客户自第二次换气以后以7折销售.两站的优惠期限都是一年.你作为用户,应该选哪家好?
  这个问题与前面的问题有很大相同之处.只要通过你所需要的罐数来分析讨论,这样,问题便可迎刃而解了.
  随着市场经济的逐步完善,人们日常生活中的经济活动越来越丰富多彩.买与卖,存款与保险,股票与债券,……都已进入我们的生活.同时与这一系列经济活动相关的数学,利比和比例,利息与利率,统计与概率.运筹与优化,以及系统分析和决策,都将成为数学课程中的“座上客”.
  作为跨世纪的学生,我们不仅要学会数学知识,而且要会应用数学知识去分析、解决生活中遇到的问题.这样才能更好地适应社会的发展和需要.


11