有一条长24厘米的金属丝,将它弯成直角三角形,使两直角边的比是3:4,问应怎样弯?

macar1 1年前 已收到4个回答 举报

yy20080808 幼苗


设二直角边分别是3X,4X,则勾股定理得斜边是5X
3X+4X+5X=24
X=2
即二个直角边分别是2*3=6和2*4=8厘米,斜边长是2*5=10厘米


2

yannall 幼苗


两直角边分别为6, 8,
斜边为10
三边的比是3:4:5
24/(3+4+5)=2
3*2=6
4*2=8
5*2=10


2

联众uu 幼苗


6,8,10


2

alenforever 幼苗


两个直角边一个是8一个是6斜边是10


0