有两个长都是18厘米,宽是9厘米的长方形.

有两个长都是18厘米,宽是9厘米的长方形.
(1)用它们拼成一个正方形的面积和周长各是多少?
(2)用它们拼成一个长方形的面积和周长各是多少?
玉米pk红烧肉 1年前 已收到1个回答 举报

Junesj 幼苗


解题思路:(1)把长方形的两个长边重合在一起,两个宽边在一条直线上,这样就构成一个正方形,运用正方形的面积、周长公式进行计算;
(2)把长方形的宽边重合在一起,两个长边在一条直线上就构成了长方形,运用长方形的面积、周长公式进行计算求出长方形的周长,据此解答即可.

(1)把长方形的两个长边重合在一起,两个宽边在一条直线上,这样就构成一个正方形,
此时正方形的边长是18厘米.
所以正方形的面积:18×18=324(平方厘米);
正方形的周长:18×4=72(厘米).
答:正方形的面积324平方厘米,正方形的周长是72厘米.
(2)把长方形的宽边重合在一起,两个长边在一条直线上就构成了长方形,就构成了长方形,
此时长方形的长是18+18=36厘米,宽是9厘米.
所以长方形的面积:36×9=324(平方厘米);
长方形的周长:2×(36+9)=90(厘米).
答:长方形的面积是324平方厘米,周长是90厘米.

点评:
本题考点: 图形的拼组;长方形的周长;正方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题考查了学生图形的组拼能力,同时考查了学生对长方形、正方形周长、面积公式的掌握运用情况.


7